МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россиян предупредили о штрафах за мусор в коридоре

Жильцы вправе обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, если соседи не собираются убирать мусор.
Анна Назайкина 2021-11-29 10:12:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости

Россиянам, оставляющим мусор в коридоре, могут грозить внушительные штрафы, в частности, за нарушение санитарных норм или правил пожарной безопасности. Об этом в беседе с РИА Недвижимость рассказал член совета адвокатской палаты Воронежской области Игорь Татарович.

Он напомнил, что штраф за не выброшенные строительные материалы составляет от одной до двух тысяч рублей. Если жилец выбрасывает еще и легковоспламеняющиеся предметы, то он может получить штраф от двух до трех тысяч рублей. Таким образом, в общей сложности расходы могут достигать пяти тысяч рублей.

Если соседи не собираются убирать мусор, то жильцы вправе обратиться в управляющую компанию или ТСЖ - организацией будут зарегистрированы нарушения, с нарушителем порядка будет проведена беседа.

Татарович заметил, что в случае игнорирования требований следует обратиться в региональный Роспотребнадзор с заявлением, указав номер квартиры и как часто происходят нарушения. К документу нужно прикрепить доказательства в виде фотографий и видеоматериалов. Также есть возможность обратиться в пожарную инспекцию.

«Даже если строительный мусор уберут после заявления в Роспотребнадзор или пожарную инспекцию, но доказательств нарушения чистоты и захламления будет достаточно, то виновных оштрафуют на основании предоставленных материалов», - рассказал юрист.

Если жильцы оставляют пакеты с мусором возле своей квартиры, то ответственность за это подобна наказанию за строительный мусор на лестничной клетке.

Ранее юрист Артем Кирьянов объяснил в беседе со «Звездой», когда может грозить штраф за курение на балконе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049