МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«"Архимедовы силы" там не действуют»: в Роскосмосе рассказали о выращивании «Вампиров» на МКС

Ученый объяснил, почему было принято решение о выращивании кристаллов именно в условиях невесомости.
Роман Захаров 2021-11-02 08:25:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Специалисты ЦЭНКИ (предприятие Роскосмоса) объявили о проведении уникального эксперимента, получившего название «Вампир», по выращиванию кристаллов в космосе. О том, чем примечателен такой способ выращивания кристаллов и чем он лучше земного варианта в беседе со «Звездой» рассказал начальник отделения филиала АО ЦЭНКИ - НИИ СК им. В.П.Бармина Александр Егоров.

«Дело в том, что когда мы на Земле возьмем любую жидкость и туда добавим какие-то пузыри воздушные, то эти пузыри начнут там двигаться, перемешиваться и прочее. Процесс кристаллизации будет идти на фоне каких-то динамических процессов, которые возникают в расплаве. В данном случае жидкость - это будет расплав, например, полупроводникового материала. Если мы этот процесс будем проводить в условиях невесомости, то "архимедовы силы" действовать не будут, то есть тяжелое не будет опускаться вниз, легкое не будет подниматься вверх, там будут немного другие механизмы взаимодействия какой-то примеси, например, с расплавом. Когда идет процесс кристаллизации какого-то материала, например, полупроводникового материала, то надо, чтобы этот растущий кристалл был равномерным с одной стороны, и с  другой стороны не имел дефектов. Поэтому и мы, и за рубежом стали проводить эксперименты по выращивания кристаллов, в основном, полупроводников, и еще биокристаллов, в условиях невесомости», - объяснил эксперт.

Ранее в Тwitter Роскосмоса было размещено сообщение, согласно которому специалисты ЦЭНКИ разработали установку МЭП-01, которая сейчас находится в модуле «Наука» МКС. В данной установке, по информации госкорпорации, будут выращивать кристаллы из специальных сплавов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049