МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Первая партия отработавшего ядерного топлива передана в хранилище в Чернобыле

Сообщается, что в централизованное хранилище передано 30 контейнеров.
Кира Тило 2021-11-26 05:52:01
© Фото: @atom.gov.ua Facebook

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» передала первую партию радиоактивных отходов с Ровенской АЭС для постоянного хранения и захоронения на комплекс «Вектор», построенный в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Начало передачи радиоактивных отходов в государственное хранилище - результат многочисленных организационных и технических мероприятий, выполненных "Энергоатомом" совместно с государственным специализированным предприятием "Централизованное предприятие по обращению с радиоактивными отходами"», - написано в Facebook компании.

Сообщается, что специалисты аварийно-технического центра выполнили транспортировку 30 контейнеров с Ровенской АЭС. Отмечается, что сейчас готовится передача эксплуатационных радиоактивных отходов, которые накапливаются на Южно-Украинской, Хмельницкой и Запорожской АЭС.

«Вектор» - это комплекс объектов, предназначенных для хранения и захоронения радиоактивных отходов, поступающих со всех украинских предприятий, в том числе с Чернобыльской АЭС и ее зоны отчуждения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002