МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пост №1: автор и ведущий «Военной приемки» рассказал об эксклюзивных съемках военной полиции РФ на Голанских высотах

Алексей Егоров назвал съемки на Голанских высотах настоящим эксклюзивом, потому что попасть туда, по его словам, было «очень-очень-очень тяжело».
Егор Левин 2021-11-25 14:32:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Война с террористами в Сирии началась в 2011 году, а конфликт на Голанских высотах длится практически половину века. С 1974 года посты на них контролировали войска ООН, но их вытеснили боевики из «Исламского государства»*, начавшие хозяйничать в регионе с 2012 года. В 2018-м их выпроводила оттуда Российская армия. Сейчас на Голанских высотах расположен пост №1 военной полиции России, о которой сняла свой новый фильм команда программы «Военная приемка».

Автор и ведущий Алексей Егоров, посетивший коллег из «Сегодня утром», поделился интересными подробностями съемочного процесса. Он назвал этот момент программы настоящим эксклюзивом, потому что провести съемки на Голанских высотах было «очень-очень-очень тяжело».

«Туда тяжело попасть, туда без сопровождения не попадешь. Просто задумайтесь: с одной стороны - Израиль, с другой - Сирия, посередине - нейтральная территория, хотя мы считаем, что она принадлежит Сирии. Начальник военной полиции генерал-полковник Сергей Кураленко был в числе первых российских военнослужащих, кто выполнил эту сложную миссию - выгнать террористов из тех постов, откуда они выгнали ООН, и вернуть туда порядок», - рассказал ведущий.

Егоров обозначил одну интересную особенность российской военной полиции: в отличие от военнослужащих, которые по долгу службы вынуждены часто скрывать свои опознавательные знаки, военная полиция всегда очень ярко обозначает свое присутствие красными беретами и повязками, а также неизменно поднятым российским триколором.

«И отдельного рассказа заслуживает просто проехать на автомобиле военной полиции по Дамаску. Ты едешь по городу, и люди подходят, местные жители даже цветы кидают», - с улыбкой рассказал автор программы.

Смотрите программу «Военная приемка. Военная полиция. 10 лет» 27 ноября в 21.25 на «Звезде Плюс» и 28 ноября в 09.55 на телеканале «Звезда». В новом выпуске - история появления и развития одной из самых древних армейских структур, первый прообраз которой появился еще в XVIII веке. Впервые на экране журналисты покажут, как несут службу российские офицеры и солдаты военной полиции в самой закрытой и напряженной области мира - на Голанских высотах.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946