МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году

Замминистра обороны отметил, что в 2021 году Минобороны РФ организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии.
2021-11-22 14:55:01
© Фото: Красная Звезда © Видео: ТРК "Звезда"

Более 16 тысяч останков погибших воинов ВОВ найдено и захоронено в 2021 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны России Геннадий Жидко.

«В целом по стране в 2021 году совместными усилиями найдено и захоронено на военных мемориалах с воинскими почестями более 16 тыс. останков погибших воинов, установлено свыше 1200 имен, прочитано 253 медальона», - заявил Жидко на телемосте Комитета Совета Федерации по обороне, посвященном 80-летию открытия «Дороги жизни», которая спасла блокадный Ленинград.

Жидко отметил, что в 2021 году Минобороны России организовало 14 поисковых экспедиций - на территории восьми регионов России и в соседней Белоруссии. В них принимал участие личный состав 90-го поискового батальона, военнослужащие других соединений, а также кадеты, суворовцы и юнармейцы. 

Были проведены крупные международные военно-исторические экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и «Волховский фронт». Прошел масштабный поиск в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи, где в годы Великой Отечественной мужественно держались красноармейцы.

Также велся поиск в горах Кавказа (Эльбрус), на острове Гогланд в Финском заливе, в Витебской области, и на морях - от Баренцева и Балтийского до Черного и Тихого океана. 

Также Жидко сообщил, что реализуется большой проект по изучению Ладожского озера - того самого, по которому проходила «Дорога жизни». Это делается посредством сформированного штатного Экспедиционного центра Минобороны. 

А в музейном комплексе «Дорога памяти» у Главного храма Вооруженных сил, со слов замминистра обороны, в котором есть и экспозиция про Блокаду, успело побывать более 2,5 миллионов человек - и это несмотря на ограничения, которые накладывает пандемия. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Сергей Александров

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946