МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Мы скучали»: вывезенные из Афганистана курсанты вузов МО РФ рассказали об эвакуации

Курсанты прилетели в Санкт-Петербург из Кабула транзитом через подмосковный аэродром Чкаловский.
Анна Касаткина 2021-11-20 03:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Прибывшие в Санкт-Петербург из Афганистана курсанты вузов Минобороны РФ продолжат свое обучение в России. Домой они летали в отпуск и на стажировку в войсках, однако в связи с политическим кризисом в стране не смогли вовремя вернуться.

Курсанты прилетели в Петербург из Кабула транзитом через подмосковный аэродром Чкаловский.

«Три месяца не были на обучении, мы скучали. И вот сейчас мы идем обратно на учебу. Это очень хорошо», - рассказал курсант спецфакультета Военной академии МТО имени генерала армии А.В.Хрулева Мохаммед Ассеф.

Как отметил курсант спецфакультета Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного Мустафа Азияр, на какое-то время они даже потеряли надежду продолжать свое обучение.

«Когда услышали, что посольство России в Афганистане нам дает возможность продолжать учебу в России, мы обрадовались», - сказал он.

Вывоз граждан Афганистана, России, Белоруссии, Армении и Украины был организован министром обороны РФ Сергеем Шойгу по поручению президента Владимира Путина. Рейс из Кабула выполняли военно-транспортные самолеты Ил-76 российских Военно-космических сил. Перед этим они доставили из России в Афганистан более 36 тонн гуманитарного груза - продукты, лекарства, теплые вещи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049