МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Поздравления военнослужащим и ветеранам: в ЮВО отмечают День ракетных войск и артиллерии

День ракетных войск и артиллерии отмечается в Вооруженных силах РФ 19 ноября.
Анна Касаткина 2021-11-19 04:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Южном военном округе (ЮВО) отмечают День ракетных войск и артиллерии (РВиА). Ветеранов и военнослужащих, а также членов их семей с праздником поздравил начальник РВиА округа генерал-майор Андрей Тайнов.

День ракетных войск и артиллерии отмечается в Вооруженных силах РФ в пятницу, 19 ноября. Именно 19 ноября в 1942 году с залпов тысяч артиллерийских орудий началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, ознаменовавшее коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В подразделениях РВиА в 2021 году было проведено свыше 700 тактических и тактико-специальных учений батарей, дивизионов, полков и бригад. Офицеры-артиллеристы выполнили около 27 тысяч огневых задач.

Основные усилия при подготовке были сосредоточены на совершенствовании применения разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов, планировании и управлении огневым поражением потенциального противника. Исходя из опыта боевого применения РВиА в современных вооруженных конфликтах, особое внимание уделялось повышению живучести и автоматизации процессов подготовки и ведения огня.

На занятиях по боевой подготовке внедрялись расчетные программы для определения установок для стрельбы каждому орудию и передаче их на огневую позицию с использованием радиостанции «Азарт», что позволяет уменьшить время подготовки к ведению огня в несколько раз. Также в повседневную практику внедрено использование летательных аппаратов, автоматизированной системы наведения орудий (АСУНО), компьютерного артиллерийского полигона «Артерра-ЗД».

Активно применялся также рассредоточенный боевой порядок артиллерийских подразделений на увеличенных до 100-200 м интервалах между орудиями. Кроме того, в течение года апробировались способы применения подразделений артиллерии при ведении контрбатарейной (контрминометной) и контррадиолокационной борьбы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002