МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Раскрыта связь уровня сахара в крови и коронавируса

Если значение сахара в крови превышает шесть-семь миллимолей на литр, то сосуды организма становятся более хрупкими.
Иван Линдеманн 2021-11-19 02:04:01
© Фото: Jörg Carstensen globallookpress

Повышенные показатели уровня сахара в крови являются фактором риска для больных с коронавирусом. Об этом напомнила в беседе с радио Sputnik эндокринолог и диетолог Елена Щетинина.

Врач отметила, что организм тонко реагирует на нарушения углеводного обмена. Если значение сахара в крови превышает шесть-семь миллимолей на литр, то сосуды организма становятся более хрупкими, а их внутренние стенки - более проницаемыми.

«Само это заболевание характеризуется не только повреждением легочной ткани, но также страдает эндотелий — внутренняя стенка сосудов. Если она изначально была повреждена при повышении сахара, получается, что этот фактор риска, это слабое звено у человека уже есть», - объяснила Щетинина.

Эксперт добавила, что организм может отвечать повышением сахара на практически любую инфекцию, не только на коронавирус. Лучшая профилактика – следить за уровнем сахара в крови и ограничить потребление углеводов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049