МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Летчик из США рассказал, как советские военнослужащие шутили в ходе перехвата

Эксперт по авиации отметил, что встречи в воздухе между сторонами проходили спокойно.
Майя Мусиенко 2021-11-15 07:43:01
© Фото: Суходольский, РИА Новости

Американские летчики были поражены чувством юмора советских военных, поднимавших в воздух самолеты МиГ для перехвата истребителей противника. Об этом рассказал один из пилотов. Его история была опубликована в сборнике, посвященном воздушным миссиям Douglas F3D Skyknight.

«Они нас перехватили и доложили, что мы их фотографируем — у нас действительно были ручные 35-миллиметровые фотоаппараты. <…> Русские сообщили по радиосвязи, что их снимают, и поинтересовались, что им делать. Тогда один из диспетчеров решил пошутить и ответил: "Улыбнитесь". Кто бы мог подумать, что у русских вообще есть чувство юмора», — цитирует американца Чака Хаусмана портал Theaviationgeekclub.

Каким образом летчики США узнали детали переговоров советской стороны, не уточняется.

Кроме того, в рассказе говорится, что американские пилоты, которые выполняли сбор разведданных в районе Дальнего Востока, считали советских летчиков дружелюбными.

По словам эксперта по авиации Джо Копалмана, выпустившего сборник, встречи в воздухе между сторонами проходили спокойно. Штаты не нарушали государственных границ, выполняя свои задачи в пределах международного пространства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002