МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: в России могут отключить более половины корпоративных номеров

Свыше половины корпоративных клиентов мобильных операторов к настоящему моменту не внесли сведения о конечных пользователях sim-карт в ЕСИА.
Роман Захаров 2021-11-15 07:18:01
© Фото: pexels.com

В России с 1 декабря могут отключить более половины корпоративных номеров из-за несоблюдения закона о «серых» sim-картах. Об этом говорят данные аналитиков и мобильных операторов.

Поправки к закону «О связи» предписывают всем подключаемым юридическим лицам вносить в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) сведения о пользователях sim-карт. С 1 июня текущего года необходимо вносить в ЕСИА данные о новых корпоративных абонентах, пользователей уже действующих номеров нужно зарегистрировать до 1 декабря. Если этого не сделать, то оказание услуг с 1 декабря 2021 года будет приостановлено.

Специалисты рассказали, что свыше половины корпоративных клиентов мобильных операторов к настоящему моменту не внесли сведения о конечных пользователях sim-карт в ЕСИА. Сейчас на территории РФ действуют около 32 миллионов корпоративных sim-карт, пишет «Коммерсант».

Трудность, по мнению экспертов, заключается в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на портале государственных слуг, и большая их часть не знает, что их могут отключить, если они не внесут нужные сведения, отмечает RT.

Как, в свою очередь, сообщили в Минцифры, регистрация sim-карт в данный момент идет согласно графику, а корпоративные абоненты получают от ведомства «напоминание о необходимости подать сведения». Операторы, подчеркнули в министерстве, «разослали по всем корпоративным номерам смс-напоминание».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049