МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли способ лечения болезней психики с помощью вживления электродов в мозг

Имплантация электродов в мозг может стать новым методом лечения психических болезней.
Анна Берестовая 2021-11-14 05:59:01
© Фото: pexels.com

Американские специалисты обнаружили, что стимуляция определенных отделов мозга с помощью электроимпульсов, проходящих по вживленным в мозг электродам, помогает справляться с симптомами ряда психических заболеваний. Отследить тенденцию ученые смогли благодаря наблюдению за 12 пациентами с диагностированной эпилепсией, перенесшими операцию на головном мозге.

Наблюдаемым вживили аппаратуру в разные отделы мозга, чтобы определить расположение эпилептического очага. Исследователи применили алгоритм, оценивающий способность субъектов к когнитивному контролю по мозговой активности и в соответствии с анализом их действий. С его помощью регулировались электрические сигналы: когда пациенты демонстрировали ухудшение когнитивного контроля, искусственный интеллект посылал импульсы в мозг.

Подобное применение обратной связи привело к повышению эффективности электростимуляции в два раза по сравнению со стимуляцией, осуществляющейся в случайные моменты времени. Также терапия помогла некоторым пациентам, страдающим, помимо эпилепсии, от сильной тревожности, ощутить снижение ее уровня. Подобные результаты, как отмечается в статье издания «Наука из первых рук», могут свидетельствовать о потенциальной применимости метода для лечения тяжелых тревожности и депрессии.

В настоящее время технология проходит подготовку к клиническим испытаниям. В случае успеха, метод может быть допущен к применению на практике для помощи людям с психическими заболеваниями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201