МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях

Местом для сна задержавшегося в гостях визитера могло оказаться очень необычным и иногда даже немного травмоопасным.
Егор Левин 2021-11-13 14:05:01
© Фото: Анатолий Гаранин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Советскому человеку, который пришел в гости и так там и остался на ночь, часто было достаточно выделить «один квадратный метр» пола для полного счастья. А в гости ходили часто, по поводу и без, и так же часто застолье затягивалось до утра. Квартиры большими были не у всех, а вот границ гостеприимства никто не знал, поэтому и приходилось «селить» гостей в самых неожиданных местах.

«Шпаликов (Геннадий Шпаликов, киносценарист и поэт - прим. ред.) у нас ночевал, и не раз. В пятиметровой кухне ему стелили раскладушку. Иногда, ночью просыпаясь, он забывал, что у него голова под столом», - вспоминает молодость журналистка Татьяна Визбор.

Вторит ей и писатель, поэт и драматург Юрий Поляков. Он тоже, не задумываясь, подтвердил, что такое место для сна было очень распространенным у советских людей.

«В комнате было негде, а вот под столом было пространство. Одна была проблема: если человек во сне забывал, что он в гостях, он вставал и головой бился об этот стол», - со смехом рассказал он в программе «СССР. Знак качества» на телеканале «Звезда».

Смотрите новый выпуск «Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски» на сайте и в приложении SMART.TV. Ведущий Иван Охлобыстин и звездные свидетели эпохи предадутся приятным воспоминаниям о своей не всегда простой, но такой открытой и жизнерадостной молодости.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322