МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ выразили обеспокоенность скрытой милитаризацией Шпицбергена

Отмечается, что подобная демонстрация военной силы вызывает серьезную озабоченность как несоответствующая духу Договора о Шпицбергене 1920 года.
Кира Карон 2021-11-12 13:36:01
© Фото: Olaf Krüger, imagebroker, Globallookpress

Заход норвежского корабля на полярный архипелаг Щпицберген говорит об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной. Об этом сообщается в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Организация визита норвежского военного корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства», - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что речь идет также о распространении на Шпицберген норвежского Закона о портах и фарватерах, который подразумевает использование инфраструктуры архипелага в военном планировании обороны Норвегии, включая прием подкреплений союзников по НАТО.

Ранее российское посольство в Осло заявило, что Норвегия нарушает обязательства по Договору о Шпицбергене. Уточняется, что причиной этому стали «накопившиеся проблемы».

По словам посольства, вопросы российской стороны «носят практический характер» и не направлены на то, чтобы поставить под вопрос норвежский суверенитет, но следует помнить, что архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002