МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минюсте рассказали, какие новые наказания могут ввести за нарушение ПДД

В России могут ужесточить ответственность за некоторые нарушения правил дорожного движения.
Роман Захаров 2021-01-11 20:34:01
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press

В Министерстве юстиции РФ сформировали поправки к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, предполагающие, в том числе, лишение прав за трехкратные грубые нарушения ПДД и наказание за пьяную езду на гироскутерах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В целях повышения уровня безопасности на дорогах в проект нового КоАП включен состав административного правонарушения, предполагающий лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет водителей, систематически (три и более раза в течение одного года) допускающих превышение установленной скорости движения на 60 и более километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе через железнодорожные пути, выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения и другие грубые нарушения правил дорожного движения», - информирует Минюст.

В министерстве также рассказали, что ответственность предлагается ужесточить и за управление автомобилем в состоянии опьянения, в случае если в машине присутствует несовершеннолетний. В частности, на штрафы за данное нарушение не будет предусмотрена скидка в 50%.

За управление транспортным средством без действующего полиса ОСАГО, зафиксированное средствами фото- и видеофиксации, автовладелец будет привлекаться к ответственности однократно в течение суток с момента регистрации первого нарушения. Такой подход, считают в ведомстве, позволит исключить вероятность привлечения собственника к административной ответственности за второй и последующие случаи фиксации правонарушения в течение 24 часов.

Кроме того, предлагается приравнять к грубым административным нарушениям езду в состоянии опьянения на средствах индивидуальной мобильности, которые оснащены двигателем (гироскутеры, моноколеса, электросамокаты и др. - прим. ред.).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322