МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: российских водителей смогут лишать прав за три грубых нарушения в год

К грубым нарушениям, в частности, относятся выезд на встречную полосу и проезд на красный свет.
Анна Касаткина 2021-01-11 11:12:01
© Фото: Виктор Лисицын, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Российских водителей смогут лишать прав за три грубых нарушения правил дорожного движения в течение года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минюста РФ.

Ведомство планирует внедрить эту меру, а также некоторые другие, предложенные МВД, в проект нового КоАП.

Предполагается, что водителя смогут лишить прав на срок до полутора лет, если за год он совершил три грубых нарушения ПДД, таких как превышение скорости на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения, проезд на красный сигнал светофора и других. При этом все нарушения должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД, запечатленные на камеру в этой системе учитываться не будут.

Помимо этого, планируется ужесточить наказание для пьяных водителей, которые перевозят детей до 16 лет. Нарушение будет караться штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением прав на срок до трех лет.

Уточняются также правила наказания водителей, которые ездят без ОСАГО. Если нарушение зафиксировано на камеру, то автомобилиста оштрафуют на 800 рублей, но не чаще одного раза в сутки.

Ранее сообщалось, что с 10 января в России вводятся штрафы за неоплату проезда по платной автодороге.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002