МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Росстандарте сообщили процент поддельного бензина на АЗС

Даже выявляемый суррогат стал гораздо более качественным, чем в предыдущие годы.
Алексей Курильченко 2021-11-11 16:22:01
© Фото: Michaela Begsteiger, imageBROKER, Globallookpress

Нарушения качества топлива на сегодняшний день выявлены примерно на 6,5-7,5% АЗС России. Об этом сообщил замглавы Росстандарта Алексей Кулешов на форуме «Всемирный день качества в России». При этом чаще всего на заправках выявляют дизельный суррогат.

«Если брать 2015 год, то тогда нарушала каждая пятая АЗС. Потом пошло сначала резкое, а потом и постепенное снижение. Сегодня мы находим нарушения на порядка 6,5-7,5% АЗС. В основном это касается дизельного топлива. Порядка 15% нарушений находим, как говорится, в дизельных пистолетах. По бензину не так много нарушений - 1-3%», - цитирует ТАСС слова Кулешова.

По мнению замглавы Росстандарта, в будущем доля фальсификата на рынке топлива будет стремиться к нулю. Кулешов также отметил, что выявляемый суррогат стал выгодно отличаться по качеству.

«Сейчас даже если мы и находим нарушение, то это либо относительно незначительное превышение серы, в несколько раз. При норме в 10 миллиграмм на килограмм мы находим сейчас 50-70, раньше же это были тысячи миллиграмм на килограмм. То есть даже суррогатное топливо стало более экологичным», - отметил представитель ведомства.

Ранее в Минэнерго сообщили о том, что в России удалось предотвратить подорожание бензина на 15 рублей. Этого удалось добиться благодаря демпфирующему механизму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201