МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новак заявил, что рост цен на бензин не превысит уровень инфляции в 2021 году

Удержать цены на бензин на уровне не выше инфляции поможет демпфирующий механизм, пояснил вице-премьер.
Светлана Иванова 2021-01-11 11:10:01
© Фото: ALEXEY BYCHKOV, Global Look Press

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак выразил уверенность в том, что рост цен на бензин в 2021 году ограничится уровнем инфляции. В качестве доказательства политик привел данные по увеличению стоимости топлива в 2020 году. Речь идет о 2% роста цен на бензин Аи-92, сообщил Новак, подчеркнув, что прошлогоднее повышение стоимости топлива было зафиксировано на уровне существенно ниже темпов инфляции.

«При этом в течение года наблюдались колебания оптовых цен, зависящих напрямую от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте», - приводит ТАСС слова Новака.

Заместитель председателя правительства РФ напомнил про применение демпфирующего механизма, используемого в целях сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены на топливо. Новак также заверил, что ситуация с ценами на бензин как на оптовом, так и на розничных рынках находится на особом контроле правительства и Минэнерго.

Ранее вице-премьер в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным пообещал, что правительство России не допустит роста стоимости бензина, дизеля и керосина выше уровня инфляции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322