МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Скалодром и восхождение на гору: в КЧР стартовал чемпионат ЮВО по горному пятиборью

Соревнование проходит в горной местности на высоте от 1100 до 1900 метров над уровнем моря.
Кира Тило 2021-11-11 02:00:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

В Карачаево-Черкесии на базе горного соединения 49-й общевойсковой армии стартовал чемпионат Южного военного округа (ЮВО) по горному пятиборью.

В соревновании принимают участие в составе 17 команд около 100 военнослужащих воинских частей и подразделений, привлекаемых к выполнению задач в горной и высокогорной местности.

«Данный вид соревнований относительно новый и включает в себя индивидуальное лазание на скалодроме, преодоление горной полосы препятствий, скоростное восхождение на вершину горы, стрельбу в составе группы и ориентирование в горной местности. По итогам состязаний выявляются сильнейшие команды и военнослужащие горных и высокогорных подразделений военного округа, которые в дальнейшем сформируют сборные команды ЮВО для участия в „Саянском марше“ и „Эльбрусском кольце“», - пояснил начальник горной подготовки ЮВО капитан Михаил Петров.

В течение пяти дней участники из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Чечни, Дагестана, Южной Осетии и Абхазии будут бороться за победу как в командном, так и личном зачете.

«Чемпионат горных подразделений является одним из самых сложных как физически, так и технически, так как проходит в горной местности на высоте от 1100 до 1900 метров над уровнем моря и требует от военнослужащих особых навыков и умений в выполнении специальных задач», – добавил Михаил.

Состязания горных подразделений проходят в рамках совершенствования и популяризации горных видов спорта в ЮВО. Они продлятся до 13 ноября этого года. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201