МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генсек ООН назвал две главные проблемы отношений между странами

В 2020 году он призвал прекратить огонь во всех конфликтах мира и сосредоточиться на борьбе с COVID-19.
Ирина Киселенко 2021-01-10 22:30:01
© Фото: pixabay.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что для установления режима прекращения огня во всем мире основным препятствием является дефицит доверия и деструктивные действия внешних сил, которые вмешиваются в конфликты. Об этом он сообщил в рамках мероприятия, приуроченного к 75-й годовщине первого заседания Генассамблеи ООН.

«Правда в том, что на нашем пути к миру и глобальному прекращению огня есть две основные сложности. Первая – недостаток доверия. Дефицит доверия – это препятствие, мешающее объединять людей, договариваться и останавливать конфликт. И вторая – деструктивные силы», - рассказал Гутерреш.

Он отметил, что сегодня в мире большая часть вооруженных конфликтов являются внутренними. Для примера Генсек привел ситуацию в Ливии, где решение конфликта сильно осложняют внешние силы.

«Нам необходимо обеспечить прекращение такого рода вмешательства государств, которые подрывают возможность сторон договориться», - подчеркнул Гетерреш.

По его словам, на сегодняшний момент важно единство Совета безопасности. Для преодоления разногласий крупным державам необходимо работать вместе для «налаживания некоего порядка в международной ситуации».

«Нам нужен сильный Совбез, который смог бы принимать решения и исполнять их с тем, чтобы объявляемые режимы прекращения огня соблюдались», - отметил генсек.

Он добавил, что в ряде ситуаций есть некоторый прогресс, например в Сирии. Там режим прекращения огня «более-менее держится несмотря на то, что ситуация далека от совершенной. И напротив, мы очень медленно движемся в вопросе политического решения».

В заключении он указал на Ливию, где смогли договориться о прекращении огня и достичь мирного соглашения в Судане.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946