МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Миротворцы РФ провели восемь гуманитарных акций в Нагорном Карабахе

Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.
Роман Захаров 2021-10-09 09:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договоренностей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как рассказал представитель российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе подполковник Владислав Демкин, в зоне ответственности нарушений не зафиксировано, а незначительные инциденты урегулировались совместными трехсторонними усилиями на местах.

«В течение месяца обеспечено безопасное прохождение 78 автомобильных колонн вооруженных сил Азербайджана через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также по маршрутам: Шуша - Красный Базар - Каджар и Мадагиз - Гетаван - Ванк и в обратных направлениях. Также, представителями Российского миротворческого контингента в монастыри сопровождено около 500 паломников», - рассказал Демкин.

Также, по его словам, в целях контроля режима прекращения огня, мониторинга обстановки и недопущения провокационных действий мобильными группами Российского миротворческого контингента проведено 90 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения в Нагорном Карабахе.

«Специалисты российского Центра гуманитарного реагирования в Степанакерте продолжают свою деятельность, осуществляют прием обращений граждан через общественную приемную и горячую линию российского миротворческого контингента. За сентябрь принято более 660 обращений, из них более 150 по горячей линии и 115 обращений через выездную общественную приемную в населенном пункте Чартар Мартунинского района», - объяснил подполковник.

Владислав Демкин добавил, что представителями российского Центра гуманитарного реагирования при участии благотворительных организаций было проведено восемь гуманитарных акций по оказанию помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, выдано более 10 тонн гуманитарной помощи.

Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.

Совместно с ассоциацией благотворительных организаций в рамках гуманитарной акции по обеспечению школьных и дошкольных учреждений в Нагорном Карабахе передано 14 резервуаров для хранения питьевой воды, а также осуществлено водоснабжение населения Степанакерта, Чартара, Бадара, Айгестана, Мачкалашена.

«За прошедший месяц российские миротворцы совершили около 70 выездов для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ. Обеспечен безопасный сбор винограда на площади в 27 га, вблизи линии разграничения в Нагорном Карабахе», - проинформировал представитель Российского миротворческого контингента.

Демкин также сообщил, что российскими инженерно-саперными группами продолжается разминирование местности и объектов, и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов. На сегодняшний день, по его словам, проверено 1937 зданий, очищено 683 км дорог и 2304 га территории, обнаружено и уничтожено 26 052 взрывоопасных предметов.

В заключение подполковник подчеркнул, что выполнение Российским миротворческим контингентом задач по поддержанию мира в регионе продолжается в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049