МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Россиян предупредили о грядущей аномально снежной зиме

В этом сезоне на некоторые российские регионы, - Чукотку, Ямал, Южный Урал и Таймыр, - уже обрушились пурга и начались снегопады со штормами.
Валентина Пескова 2021-10-03 20:43:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

На большей части территории России этой зимой возможно существенное увеличение количества осадков, поэтому зима может быть аномально снежной и даже суровой. Об этом сообщили российские метеорологи из центра «Фобос».

Ученые прогнозируют, что несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в текущем году в Арктике приостановился процесс таяния льда. В некоторых российских регионах уже метет пурга, начались снегопады и даже штормы: это Чукотка, Ямал, Таймыр, Южный Урал и Сибирь.

Метеорологи подчеркнули, что пока нельзя утверждать о развороте глобального потепления, но сохранение значительных массивов льда в Арктике существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии.

«Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока», - цитирует специалистов «Фобоса» РИА Новости.

По их прогнозу, в Москве высота сугробов превысит норму на четверть, а на Колыме, юге Сибири и в низовьях Волги - в полтора-два раза. Как подчеркнули метеорологи, утверждать о развороте глобального потепления пока нельзя, но сохранение значительных массивов льда в Арктике существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049