МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военные летчики или геймеры: кто будет операторами беспилотников «Охотник»

Летчик-испытатель Евгений Фролов подчеркнул, что БПЛА будет все делать сам, даже если потеряет связь с оператором.
Егор Левин 2021-10-03 11:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российский ударный БПЛА С-70 «Охотник» успешно проходит испытания. Пока он еще не способен полностью самостоятельно выполнять задачи, но вскоре ему это предстоит. Военный летчик, заслуженный испытатель и Герой России Евгений Фролов выразил свое мнение по вопросу будущих операторов боевых беспилотников.

Он подчеркнул, что та степень автоматизации, которая будет у финального варианта «Охотника», позволит руководству Вооруженных Сил выбирать, необходимо ли привлекать к работе с ним именно летчиков.

«Я так думаю, скорее всего, начнут с бывших летчиков, а там - жизнь подскажет. Есть исследования американцев, которые склоняются к тому, что необязательно сажать операторов с летной подготовкой. Это их мнение. Я думаю, должны пройти какие-то этапы эксплуатации, чтобы понять, нужны обязательно летные навыки, или достаточно операторских», - заявил Фролов.

Летчик отметил, что «Охотник», с которым он работает уже более 8 лет, будет все делать сам, даже если теряет связь с оператором. Если что-то пошло не так - он переходит в запасной аварийный режим, в котором также возвращается сам.

Смотрите первую часть рассказа о тяжелом, реактивном, но тихом и незаметном новейшем ударном беспилотнике С-70 «Охотник» в новом выпуске «Военной приемки» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. Съемочная группа побывала на закрытом испытательном аэродроме Минобороны России и проследила за очередными тестами перспективного БПЛА. Испытания системы управления, технология дистанционного пилотирования и впервые знакомство с командой молодых конструкторов - все это в новом выпуске «Военной приемки».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201