МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минторг США подтвердил рыночный статус экономики РФ

В США в ходе проверки подтвердили рыночный статус экономики России.
Анна Берестовая 2021-10-30 00:18:01
© Фото: Рамиль Ситдиков РИА Новости

Рыночный статус российской экономики был официально подтвержден министерством торговли Соединенных Штатов в ходе проведенного им расследования. Соответствующее исследование было инициировано в контексте антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из РФ.

Об этом рассказали в Минэкономразвития России, пояснив, что, собственно, сам анализ производился на основании заявления, которое 30 июня этого года подал американский производитель карбамидно-аммиачной смеси. В конечном итоге, 29 октября 2021 года Минторг США обнародовал меморандум, в котором утверждается о недостаточности оснований для отзыва у РФ статуса государства с рыночной экономикой для целей антидемпинговых процедур.

В российском ведомстве уточнили, что на всех этапах процесса заинтересованные стороны, включая Россию, принимали участие. Также в министерстве напомнили, что рыночной, по версии американских партнеров, экономика России была признана не так давно - в 2002 году.

В Минэкономразвития подметили, что такая процедура оценки по вопросу об отзыве рыночного статуса экономики проводилась американкой стороной впервые. Как передает РИА Новости, было обозначено, что решение Минторга США в дальнейшем будет детально изучаться, однако подобный итог «дает позитивный сигнал», в том числе говорящий об отсутствии у Америки намерений пренебрегать своими обязательствами в рамках ВТО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049