МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог рассказал, как вакцинация «Спутником V» влияет на кормящих женщин

Минздрав исключил период лактации из списка противопоказаний для прививки российским препаратом.
Майя Мусиенко 2021-10-24 18:16:01
© Фото: Laura Garcia, Pexels © Видео: ТРК "Звезда"

Вакцинация кормящих женщин препаратом от коронавируса «Спутник V» не может навредить ребенку. Более того, прививки от многих заболеваний рекомендуется делать в период лактации. Об этом «Звезде» рассказал иммунолог, заведующий лабораторией ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И.Мечникова РАМН, доктор наук и профессор Михаил Костинов.

«Это ничего особенного, потому что многие вакцины разрешаются во время кормления грудью. Вакцина не живая, соответственно не живая, значит, она не передает через молоко вирус, потому что там не вируса», – пояснил специалист.

По словам иммунолога, исследования проводились для того, чтобы проверить, как кормящие мамы реагируют на компоненты «Спутника V». Поэтому, если Минздрав объявил, что прививку можно делать, значит, ее безопасность доказана, подчеркнул доктор.

«Многие эффекты не являются противопоказаниями. Вот грипп, например, не является противопоказанием для введения кормящим мамам. Это наоборот рекомендуется для того, чтобы они не заболели и не заразили своих детей», – отметил Костинов.

Сегодня стало известно, что Минздрав России исключил кормящих женщин из перечня лиц, которые имеют противопоказания к вакцинации препаратом против COVID-19 «Спутник V». Соответствующее изменение было внесено в инструкцию к «Гам-Ковид-Ваку», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского Минздрава.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002