МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Центробанк повысил ключевую ставку

Она выросла на 0,75 процентного пункта, до 7,5% годовых.
Иван Линдеманн 2021-10-22 13:53:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Банк России в шестой раз подряд повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,75 процентного пункта, до 7,5% годовых. Такое решение было принято в ходе заседания совета директоров.

Отмечается, что в последний раз такой высокий показатель был в конце июля 2019 года.

Кроме того, регулятор повысил прогноз по инфляции. По итогам текущего года ожидается, что она будет находиться в интервале 7,4-7,9%. Раньше ЦБ рассчитывал на 5,7-6,2%.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных», - отметили в Банке России.

Также ЦБ допустил, что в следующий раз снова увеличит ставку. Последнее в этом году заседание совета директоров назначено на 17 декабря.

После сегодняшнего решения Центробанка доллар опустился ниже 70 рублей впервые более чем за год.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049