МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Помощь всегда в цене: как ЦПВС помогает сирийскому поселку Мутбин на границе с Иорданией

Жителям небольшого поселения в Сирии передали более 200 комплектов продуктовых наборов.
Анна Берестовая Алексей Дегтярев 2021-10-02 05:00:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

В приграничном с Иорданией сирийском городке Мутбин проживает всего полторы тысячи человек. За 10 лет гражданского конфликта, поселение пришло в упадок. Здесь нет элементарных вещей, даже дети в футбол играют пластиковой бутылкой. Напряженная ситуация и с продовольствием, поэтому гуманитарная помощь от России здесь всегда в цене.

В этом регионе Сирии война началась раньше, чем в других, а закончилась только сейчас. Большинство населенных пунктов сильно пострадали. Мутбин не исключение. Много семей остались без кормильцев. Работы здесь нет, местное население живет в основном продуктами, которые могут вырастить на огороде.

«Наш поселок очень сильно пострадал во время войны. Два года боевики держали его в блокаде. Многие мужчины, защищавшие свои дома, погибли. Сейчас здесь в основном проживают старики, женщины и дети. Мы благодарим российскую и сирийскую армию за то, что помогают вернуть мир на нашу землю», - высказался глава администрации поселка Мутбин Мхаммад Абу-Салим.

Глава администрации сам подписывает документы о приемке гуманитарного груза. Все продовольственные наборы были распределены еще заранее, по составленным спискам. В первую очередь их выдают самым бедным семьям и тем, кто потерял на войне кормильцев. 

«Было выдано более двухсот комплектов продуктовых наборов, в которые входили сахар, мука, рис. Местное население встретило добродушно, радостно, очень рады нашей помощи», - рассказал Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Мартяшин.

Пока в таких отдаленных от центра местах людям приходится несладко. Но все же они пришли к выводу, что пора мириться с правительством. Сейчас на юге страны подходит к завершению программа по амнистии бывших сепаратистов и дезертиров. Мужское население массово сдает оружие. Мир на юге Сирии наконец наступил, и все это благодаря усилиям наших военнослужащих. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002