МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин заявил, что США за 20 лет в Ираке и Афганистане не достигли ни одной из целей

По словам президента, Соединенные Штаты при интервенции в Ирак и Афганистан не только понесли, но и нанесли сами немалый урон. Ситуация от этого только ухудшилась. 
Тимур Шерзад 2021-10-21 18:10:01
© Фото: U.S. Army © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты за 20 лет пребывания в Ираке и Афганистане не достигли ни одной из поставленных целей.

«Два десятилетия самая могущественная страна мира вела военные кампании в двух государствах, не сопоставимых с ней вообще ни по одному параметру. Но в результате ей пришлось свернуть свои операции, не добившись ни одной из целей, которые она перед собой ставила двадцать лет назад», - отметил Путин на Валдайском форуме в Сочи. 

Он добавил, что США при этом не только понесли, но и нанесли сами немалый урон. Ситуация от этого только ухудшилась. 

По словам президента, раньше победитель в войне брал на себя ответственность за происходящее в стране и строил там государственность - как, например, Северный Вьетнам, победив Южный Вьетнам и США и объединив страну.

Теперь же зачастую такого может и не наблюдаться - примером тому, как заметил Путин, служат кампании Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане. Кто бы ни взял верх, война не прекращается, она лишь меняет форму. Условный победитель или не хочет, или не может обеспечить мирное строительство и только усугубляет опасный для мира вакуум. 

Также Владимир Путин назвал текущее состояние мира продуктом неудачи холодной войны. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002