МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые изобрели новый материал для защиты от радиации

На основе химического соединения из оксидов стронция и бора, а также диоксида теллура специалисты создали материал.
Виктория Ивашечкина 2021-10-20 03:47:01
© Фото: pixabay

Ученые Южно-Уральского государственного университета предложили альтернативу свинцу в защите от радиации. По словам специалиста, на основе материала можно изготовить стекла для использования в отраслях, где применяют радиоактивное излучение. Например, в медицине. 

«Мы предложили принципиально новый материал, которым можно заменить свинец, и показали, что он способен эффективно экранировать гамма-излучение», - рассказала младший научный сотрудник лаборатории роста кристаллов ЮУрГУ Дарья Тишкевич, передает Optical Materials

На основе химического соединения из оксидов стронция и бора, а также диоксида теллура ученые создали материал, из которого можно изготавливать защитные стекла не содержащие свинца.

Специалисты во многих странах мира продолжают искать новые материалы, способные заменить свинец не только в медицине, но и в других областях его применения.

«Можно делать радиационно-защитные очки, шлемы, окна, иллюминаторы, ширмы и монтировать их в стены», - отметила Тишкевич.

Специалисты считают, что относительно простая технология производства, возможность формировать стекла различной толщины и формы делают новый материал конкурентоспособным. Еще одно преимущество разработки - это относительно низкая цена.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002