МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Бельгии скончался столетний ветеран Великой Отечественной войны

Мужчина участвовал в боях с первых дней войны с фашистами.
Майя Мусиенко 2021-10-20 21:34:01
© Фото: Н.Зуауи belgium.mid.ru

Ветеран Великой Отечественной войны и бельгийского движения Сопротивления Иван Башкатов скончался в среду в возрасте 100 лет. Об этом сообщается на сайте российского посольства в Бельгии.

«20 октября в возрасте 100 лет ушел из жизни Иван Алексеевич Башкатов. Светлая память об Иване Алексеевиче Башкатове — настоящем герое, мужественном, отзывчивом, — сохранится в памяти всех, кто его знает. Выражаем искренние соболезнования родным и близким И.А. Башкатова», — написано в сообщении ведомства.

Иван Башкатов родился 22 августа 1921 года в селе Жилое Липецкой области. Он участвовал в боях с первых дней войны в звании младшего лейтенанта. В 1943 году, попав в плен, был вывезен в оккупированную Бельгию, где совершил побег и примкнул местному Сопротивлению.

В Бельгии Башкатов создал семью, поэтому остался жить в этой стране. Тем не менее, ветеран до последних дней участвовал в общественной жизни российских соотечественников, подчеркнули в посольстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710