МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Помни войну»: российское судно обнаружило кладбище кораблей в Баренцевом море

С приходом гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» завершается акция РГО и Северного флота «Помни войну». За время ее проведения североморцы оценили рельеф дна на маршруте в 1,5 тысячи километров.
Андрей Аркадьев Елена Сивонен 2021-10-18 10:44:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества обнаружила на дне Баренцева моря сторожевой корабль «Туман». 80 лет назад его экипаж вступил в неравный бой сразу с тремя немецкими эсминцами и погиб. Но это лишь одна из уникальных находок.

На дне Баренцева и Карского морей у Новой Земли и континентального побережья члены экспедиции обнаружили корабли, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Это последний поход года и завершающий этап экспедиции. Он занял всего 12 дней, но находок - масса.

«Судя по описанию, которое дано в наших отечественных документах и иностранных документах, в эсминец попала торпеда, которая вызвала детонацию боезапаса, в том числе глубинной бомбы», - сказал начальник отдела гидрографии Северного флота Алексей Корнис.

На юго-востоке от и до изучены так называемые священные координаты памяти - место подвига и гибели сторожевого корабля «Пассат».

«"Пассат" пошел навстречу немецким эсминцам, которые его многократно превосходили по силе, для того чтобы прикрыть два рыболовных траулера», - пояснил Корнис.

Гидрографы - это своего рода надводные разведчики, которые прощупывают дно с помощью специального оборудования.

«К примеру, на глубине 200 метров мы видим 700 метров дна, 350 - левый и правый борт соответственно. Мы можем увидеть, как отображается у нас объект, и, сбавив скорость чуть меньше, сузив лучи, он будет у нас детально отображен», - поделился старший помощник командира гидрографического отряда экспедиции «Помни войну» Юрий Куликовский.

Район, где, предположительно, есть объект истории, как здесь говорят, «закатывают». С севера на юг, с запада на восток проходят его четыре-пять раз. Так, на поиск корвета «Блюбелл» ушло восемь часов. Теперь его координаты оставлены на карте. Советские субмарины К-2 и Д-3 и немецкую U-286 Роман Дильмухаметов, капитан гидрографического судна «Ромуальд Муклевич», называет самыми уникальными находками.

«Вообще, море изучено меньше, чем космос, как говорится. Море хранит очень много тайн. Конечно, работать на таком судне очень интересно и познавательно», - сказал Дильмухаметов.

Всего за время экспедиции под водой обнаружено четыре боевых корабля и шесть судов. Конечно, пока все это предположения. Объекты еще предстоит дообследовать визуально. Для окончательной идентификации. Поэтому пока точку не ставят, работы продолжат в следующем году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002