МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Житель Китая самостоятельно изготовил лекарство от смертельной болезни для сына

Мужчина не смог достать необходимый его сыну для поддержания жизни препарат, поэтому начал производить его у себя дома.
Анна Берестовая 2021-10-17 03:19:01
© Фото: pexels.com

В Китае самоотверженный мужчина, узнавший, что его маленький сын смертельно болен, решил сделать все возможное для спасения своего ребенка. Сюй Вэй не смог найти лекарства от редкого генетического заболевания, поэтому установил оборудование в доме, чтобы создать препарат своими руками.

Болезнь Менкеса - а именно ее диагностировали у годовалого мальчика - вызывает серьезные проблемы с нервной системой и приводит к плохому физическому развитию организма. Зачастую дети с такой патологией живут лишь несколько лет.

Не желая сдаваться после определения страшного диагноза, Сюй Вэй стал исследовать все возможные способы сохранить жизнь сыну. Так он наткнулся на информацию об экспериментальном лечении, разработанном американскими учеными. Это лечение, в котором для борьбы с болезнью используется гистидин меди, показало высокую эффективность в США.

Получить препарат из-за границы было невозможно. Немалую роль в этом сыграло ужесточение пограничного контроля во время пандемии. Производить лекарство силами местных фармацевтических компаний оказалось реально, но слишком дорого. Тогда тридцатилетний владелец небольшого бизнеса, не имеющий высшего образования, взялся за синтезирование препарата в собственной кустарной лаборатории.

Чтобы самостоятельно создавать гистидин меди, мужчина прочел огромное количество литературы на неизвестном ему английском языке и пошел на открытые университетские курсы, где научился производить фармацевтические препараты и обеспечивать контроль качества. После этого Сюй Вэй закупил оборудование на 3100 долларов и начал работу.

Прежде всего сделанное на дому лекарство было опробовано не кроликах. Животным лекарство не повредило. Следующим этапом мужчина опробовал препарат на себе, а затем, наконец, начал давать сыну.

Помимо гистидина меди Сюй, освоившийся в теме, взялся за изготовление элескломола. Это средство, обычно использующееся для борьбы с онкологией, дало хороший эффект при тестировании на мышах с болезнью Менкеса. Благодаря нему заметно увеличилась выживаемость животных. Также удалось частично предотвратить повреждение мозга, которое вызывает заболевание.

Все препараты отец применяет на ребенке, строго следя за его состоянием. Для этого он регулярно показывает сына врачам. По мнению медиков, никакого ущерба здоровью мальчика лечение не несет. В связи с этим местные власти решили не препятствовать деятельности Сюя: ведь он никак не распространяет лекарство и никому не вредит.

Сейчас мужчине удается поддерживать жизнь двухлетнего ребенка, однако мальчик не способен сам переворачиваться и говорить и может есть только жидкую пищу. Однако Сюй сохраняет оптимистичный настрой. Целеустремленный отец надеется, что сумеет помочь сыну с помощью генной терапии.

«Я считаю, что нет трудностей, которые невозможно преодолеть, и надеюсь, что моему ребенку постепенно станет лучше», - приводит слова мужчины South China Morning Post.

Методы лечения, которые Сюй Вэй планирует использовать следующими, весьма спорные и требуют огромных денежных вложений. Тем не менее житель Китая не отчаивается. Он верит, что сможет побороться с несправедливостью природы, и готовится к вступительным экзаменам в университет, чтобы в будущем стать генным инженером.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002