МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач-иммунолог оценил возможность лечения COVID-19 нанотелами из крови верблюдов

Ученые из США обнаружили новый класс очень наномолекул, которые существуют в крови верблюдов и родственных им видов животных.
Валентина Пескова 2021-10-17 17:21:01
© Фото: Marcus Brandt, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Американские специалисты из Университета Рокфеллера обнаружили в крови верблюдов и родственных им видов животных новый класс очень маленьких антитело-подобных молекул. Как утверждают ученые, из-за их небольшого размера и простоты нанотела могут изготавливаться по довольно низкой цене, имеют высокую стабильность и низкую иммуногенность и высокую термодинамическую характеристику (аффинность), что делает их потенциальными кандидатами для лечения и диагностики коронавируса.

Как прокомментировал открытие американских ученых российский врач-иммунолог и доктор медицинских наук Владислав Жемчугов - эти мелкие молекулы, которые в США якобы намерены получать из крови верблюдов, действительно известный класс в иммунной системе и сами по себе они являются продуктами деградации, например, иммуноглобулина или других стимулирующих факторов иммунной системы.

«Эти мелкие молекулы - они действительно губительны для многих вирусов, и если речь идет о них, то это действительно очень перспективное направление. Потому что вот мелкие молекулы - они действительно могут обладать очень большой проникающей способностью, в том числе в легкие и связываться точечно с какими-то объектами или рецепторами теми же на вирусы», - рассказал «Звезде» медицинский специалист.

Нанотела впервые были обнаружены в крови двугорбых верблюдов. Позднее выяснилось, что их производят и другие животные семейства верблюдовых: ламы, альпаки и одногорбые верблюды. Это небольшие участки антител, которые помогают организму справиться с патогенами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049