МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

NASA: на Марсе когда-то была вода и он был похож на Землю

Ученые NASA установили, что красная планета когда-то была намного теплее и вполне пригодна для жизни, так как на ней были озера и океаны.
Валентина Пескова 2021-10-16 15:57:01
© Фото: NASA, Keystone Press Agency, Globallookpress

Марс приобрел свой нынешний вид в результате долгой эволюции, хотя где-то миллиард лет назад имел совершенно другой вид и даже более пригодные условия для жизни, которые напоминали земные. Об этом заявила научный работник доктор Беки Маккоули, отметив, что на Марсе раньше даже вода и на нем до сих пор сохранились кратеры от древних озер, а температура была более теплой и комфортной.

«На красной планете когда-то, возможно, был даже неглубокий океан. Там и сейчас существует вода, однако она там имеется в замороженном виде и ученые продолжают изучать состав ледовых покровов, которые окружают планету», - цитирует Маккоули издание Daily Star.

Cейчас Земля и Марс - это совершенно разные по своим условиям жизни планеты. Если Земля с течением времени прогрессировала и жизнь на ней развивалась благодаря движению тектонических плит, то геологическая активность Марса затухала, и планета постепенно иссушалась, пока на ней не исчезли все водоемы и она стала абсолютной красной пустыней.

«В этой связи очень увлекательно продолжать изучать Марс, чтобы лучше понять прошлое и возможное будущее этой планеты, а также сравнить ее с Землей и провести аналогию в отношении эволюции всей Солнечной системы и за ее пределами», - отметила специалист NASA.

В одном из последних исследований в американском космическом агентстве также отметили, что на дне кратера одного из древних озер на Марсе могут содержаться следы жизни на красной планете. Это установил робот-марсоход NASA Perseverancе, который работает на планете и изучает состав ее почвы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049