МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу отметил работу военных строителей по развитию инфраструктуры ВВА в Воронеже

Глава Минобороны России отметил высокие результаты военных строителей в оснащении современным оборудованием Военно-воздушной академии (ВВА) имени Жуковского и Гагарина в Воронеже.
Алексей Кошкин Елизавета Потейчук 2021-10-14 19:19:01
© Фото: MOD Russia via Globallookpress.com © Видео: ТРК "Звезда"

 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу высоко оценил результаты работы специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны России по созданию инновационной учебно-материальной базы Военно-воздушной академии (ВВА) имени Жуковского и Гагарина в Воронеже.

«Созданы прекрасные условия для обучения наших будущих летчиков и техников. Молодцы строители, инженеры, те, кто занимался самой концепцией войскового ремонта и вертолетов, и самолетов, беспилотных летательных аппаратов. Это серьезный шаг, который позволит нам практически на порядок сократить сроки ремонта и обслуживания авиации и расходы тоже на порядок. 50 тысяч рублей или семь миллионов рублей – разница есть?», - заявил Шойгу в ходе инспекции инфраструктуры академии.

Шойгу представили учебную модульную технико-эксплуатационную часть (ТЭЧ) комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), которую создали в академии недавно. ТЭЧ построена на базе быстровозводимых зданий контейнерного типа и предназначена для обучения специалистов, которые занимаются войсковым ремонтом комплексов с беспилотных летательными аппаратами.

По регламенту и ремонту радиоэлектронного и авиационного оборудования беспилотников, а также силовых установок БПЛА, в зданиях контейнерного типа размещается три лаборатории. Они оснащены оборудованием для диагностики и контроля технического состояния блоков радиоэлектронного и авиационного оборудования, а также необходимым инструментами и средствами измерений для производства войскового ремонта модульным и элементным способом.

Помимо этого, в состав ТЭЧ входит пневмосооружение УПС-16ТМ. Оно предназначено для обслуживания авиационной техники, проведения монтажно-демонтажных работ, организации приема воздушного судна на регламентные работы (войсковой ремонт), а также выполнения комплексной диагностики БПЛА. Модульная ТЭЧ комплексов с БПЛА принята в эксплуатацию в сентябре этого года.

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия (ВВА) имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю. А.Гагарина» создан в 2012 году в Воронеже. Он образован в результате объединения ВВА имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина (Монино, Московская область) и Военного авиационного инженерного университета в Воронеже. Учебное заведение совершенствуют, вводя в строй новые объекты инфраструктуры. Это делается для совершенствования учебно-материальной базы и повышения качества подготовки авиационных специалистов.

Свыше 7,5 тыс. военнослужащих, более полутора тысяч курсантов и слушателей из которых зашли в учебные аудитории и классы впервые, приступили к занятиям в академии в новом учебном году.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002