МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Смертельная эпидемия среди птиц прокатилась по крымскому побережью

Погибло до семи тысяч черношейных поганок. Также среди погибших есть утки пеганки, чайки и некоторые другие виды.
Андрей Аркадьев Виктория Косогляденко 2021-10-01 18:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

У основания Арабатской стрелки вблизи озера Сиваш зафиксирована массовая гибель перелетных птиц. В Крым птицы, скорее всего, уже прилетели зараженными, а пик инфекции застал их как раз в регионе и не позволил лететь дальше. Болезнь настолько быстро прогрессировала, что убивала целые стаи.

«Пока не установлена причина, по которой гибнет птица. Конечно, туда ходить, трогать и что-то еще делать не рекомендовал бы. Мы знаем, что есть такое заболевание, как птичий грипп. Если это он, то это передается человеку, в том числе может быть летальный исход», - рассказал старший преподаватели кафедры геоэкологии КФУ Григорий Прокопов.

Специалисты подозревают, что пернатые заразились птичьим гриппом и производными от него заболеваниями. Что точно потребуется, так это дезинфекция огромной зоны по всему побережью.

Перелетные утки, скорее всего, принесли «заразу» на перьях из казахских степей. Оттуда в это время года птицы мигрируют в теплые страны через Каспий, побережье Азовского моря и на юг в Африку.

Сейчас важно, чтобы заболевание не распространялось и не передалось на других птиц, в том числе и домашних. Зараженные особи все еще встречаются на севере Крыма и на Керченском полуострове. Судя по тому, сколько птиц уже погибло, «зараза» расходится очень быстро и может быть очень опасна.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717