МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Миротворцы РФ обеспечили безопасное посещение монастыря Амарас паломниками в Карабахе

В данный комплекс приезжают паломники со всего Нагорного Карабаха и Армении.
Кира Карон 2021-10-11 06:36:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасное посещение паломникам монастырского комплекса Амарас, расположенного вблизи линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.

«Личный состав обеспечивал сегодня безопасность посещения паломников монастырского комплекса Амарас. В данный комплекс приезжают паломники со всего Нагорного Карабаха и Армении. Данное место считается священным для большинства верующих людей, которые находятся на территории Республики Армении и Нагорного Карабаха. На территории комплекса миротворческий контингент находится с целью обеспечения безопасности дабы избежать ненужных провокаций или попыток возобновления конфликта. Комплекс находится вблизи линии разграничения, поэтому необходимо здесь присутствие российского миротворческого контингента во избежание конфликтов», - сказал представитель российского миротворческого контингента Александр Миронов.

Российские миротворцы сопроводили паломников на воскресную службу в монастырь Армянской Апостольской церкви из города Степанакерт в Мартунинский район и обратно.

 «Мы пришли молиться Богу, чтоб Бог был с нами во всем и чтоб был мир, не было войны. Если бы не русские, наши братья, мы не смогли бы так без страха приходить сюда, мы знаем, что тут есть кто-то, и мы придем. Я каждую субботу прихожу сюда, с нашей паствой, собираемся и молимся. Я очень благодарна русским миротворцам за то, что мы свободно ходим на эту землю, без страха. Мы знаем, что Бог их послал, чтобы мы не боялись», - сказала паломник Амараса Лаура Магасарян.

После окончания боевых действий и подписания соглашения о прекращении огня, раннесредневековый монастырь Амарас оказался в непосредственной близи от линии разграничения сторон. Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе на регулярной основе обеспечивают безопасность паломников, желающих посетить данную святыню.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322