МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ядерный удар: британские СМИ рассказали о планах Черчилля бомбить СССР

Знаменитый политик рассчитывал заставить Москву пойти на политические уступки перед коллективным Западом.
Ян Брацкий 2020-09-09 19:19:01
© Фото: Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Крупнейшие британские газеты вышли в тираж с громкими заголовками - «Как Черчилль вел разговоры о ядерной бомбардировке России». А ниже приводится документ-сенсация. Его недавно обнаружили в тайных архивах американской газеты New York Times.

Речь о служебной записке издателя, в которой он подробно излагает детали одного из своих разговоров с Уинстоном Черчиллем в начале 50-х городов.

«Затем Черчилль ошеломил нас во второй раз, заявив, что, будь он снова премьер-министром и сумей заручиться согласием нашего правительства, он бы предъявил России ряд условий. В форме ультиматума. Русские бы отказались, и тогда следовало проинформировать Кремль, что, если он не передумает, мы сбросим атомные бомбы на 20 или 30 городов», - приводится цитата в статье.

На тот момент политик возглавлял оппозицию в британском парламенте. И, как следует из документа, пропагандировал радикальные методы давления на Кремль, а  именно, предлагал сбрасывать ядерные бомбы на советские города в обмен на уступки со стороны Москвы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049