МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пятнадцать российских детей возвращаются на родину из Сирии

За все время работы Межведомственной комиссии при детском омбудсмене из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке на родину возвращены 182 ребенка.
Тамара Астапенкова 2020-09-09 00:16:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Минобороны РФ

При содействии уполномоченного при президенте РФ Анны Кузнецовой в ночь на 9 сентября из Сирии на родину вернутся 15 российских детей, находившихся в лагерях Аль-Холь и Рож. Этот вывоз детей стал вторым после перерыва, вызванного ограничительными мерами, введенными из-за коронавируса.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики, началась еще летом 2017 года. Работа организована по поручению президента России Владимира Путина.

При уполномоченном по правам ребенка создана специальная Межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. В сентябре 2019 года, во время прошлогоднего визита Анны Кузнецовой в Дамаск, в ходе рабочей встречи с президентом Сирии Башаром аль-Асадом была достигнута договоренность о гуманитарном сотрудничестве в этой сфере. Сирийская сторона выразила готовность оказывать всестороннее содействие в возвращении российских детей с территории САР на родину.

За все время работы Межведомственной комиссии при детском омбудсмене из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке на родину возвращены 182 ребенка, из которых 122 из Ирака и 60 из Сирии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201