МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог рассказал, какие продукты сжигают жир ночью

Алексей Ковальков объяснил, что процесс похудения зависит от определенных гормонов, самым мощным из которых является соматотропин.
Иван Линдеманн 2020-09-08 00:48:01
© Фото: pixabay

Правильный подбор продуктов, съеденных после шести часов вечера, не только не способствует набору веса, но и помогает сжигать жир. Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.

Он объяснил, что процесс похудения зависит от определенных гормонов, самым мощным из которых является соматотропин. Врач рассказал, что он выделяется во время сна ночью и действует около 50 минут. За этот период организм может сжечь 150-200 граммов жировой ткани.

При этом есть другой гормон, который блокирует действие соматотропина. Это инсулин. Поэтому ужинать необходимо теми блюдами, которые не сильно повышают в крови уровень инсулина.

«Разваренная каша моментально всасывается в кровь, дает повышенный сахар в крови и повышенное количество инсулина, который может блокировать соматотропный гормон», - отметил диетолог на своей странице в Instagram.

Он подчеркнул, что большую часть круп, фруктов и молочных продуктов, имеющих высокий инсулиновый индекс (ИИ), лучше есть до пяти-шести часов вечера.

«Лучше отдать предпочтение продуктам с низким ИИ - мясу, рыбе, белку, морепродуктам и овощам. Стейк с овощами - хороший вариант», - сказал Ковальков.

Врач добавил, что во время переваривания мяса аминокислоты, которые в нем содержатся, стимулируют выработку соматотропного гормона и сжигание жировой ткани.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717