МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На страже законности: как работали сотрудники милиции в осажденном Ленинграде

Сотрудники милиции боролись с криминалом в экстремальных условиях, а также с новыми типами преступлений, с неожиданными поступками и невероятными последствиями.
Ян Брацкий 2020-09-08 00:00:01
© Фото: МВД РФ © Видео: СК РФ

Осажденный в годы Великой Отечественной войны Ленинград навсегда вошел в историю, как символ мужества и несгибаемой воли советского народа. Этот город в годы войны пережил испытания, аналогов которым не было в истории. Бомбежки, обстрелы, голод и холод, героический труд и выживание в нечеловеческих условиях. 

О блокаде Ленинграда написано много книг и оставлено множество свидетельств. Не так много говорилось о тех, кто поддерживал законность и порядок в осажденном городе.

«Война потребовала от сотрудников милиции усиления паспортного режима в стране. Эвакуированные в тыл граждане должны были предоставить свой паспорт в течение 24 часов. Понятно, что многие свои документы утратили. К этим людям было особое отношение, их тоже усиленно проверяли. В милиции была утверждена специальная должность "Инспектор-эксперт". Эти сотрудники выявляли поддельные документы и выдавали разрешения для граждан на работу на предприятиях, которые имели оборонное значение», - рассказала заместитель руководителя патриотического объединения «Ленрезерв» Елена Буянова.

В годы войны сотрудники милиции не просто боролись с криминалом в экстремальных условиях. Это была война с новыми типами преступлений, с неожиданными поступками и невероятными последствиями. О работе стражей закона и порядка в условиях блокады рассказывается в новом выпуске программы «Следовательно» на YouTube-канале Следственного Комитета РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201