МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Впервые за 80 лет: в Гатчинском музее-заповеднике открыли для посетителей комнаты Николая I

Посмотреть обновленную экспозицию или записаться на экскурсию можно уже сегодня.
Павел Кутаренко Ирина Егорова 2020-09-04 07:18:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Комнаты императора Николая I в музее-заповеднике «Гатчина» открылись для посетителей после длительной реставрации. Впервые за 80 лет публика сможет уже сегодня посетить выставку.

Последний раз эти залы были открыты в июле 1941 года. Потом город заняли фашисты, а за время оккупации интерьеры сильно пострадали от пожаров, большая часть экспонатов была вывезена за границу.

Личные покои Николая I - это образец аскетизма. Он хотел сделать свои комнаты как можно проще, чтобы не отвлекаться от работы. Император не любил роскошь и экономил, на чем только можно. Например, вместо полов из ценных пород дерева заказал обычный дубовый паркет. И даже подоконники он хотел сделать из простого камня, но архитектор уговорил на мраморные. В экспозицию вошли подлинные мемориальные предметы, принадлежавшие государю: бюро, стулья, занавески, шторы и даже мундир.

Посмотреть обновленную экспозицию или записаться на экскурсию гости музея-заповедника смогут с 4 сентября. Также запланировано открытие следующих комнат, например, личных покоев супруги Николая, и Готической галереи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946