МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Поставят на ноги: в госпитале имени Бурденко начали устанавливать российские протезы коленного сустава

Над изобретением отечественные специалисты работали несколько лет.
Андрей Аркадьев Диана Сирази 2020-09-04 10:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В госпитале имени Бурденко в Москве внедряют разработку, которая в будущем в прямом смысле слова поможет поставить на ноги тысячи людей. Военные травматологи впервые начали имплантировать пациентам российские эндопротезы коленного сустава. Раньше приходилось использовать исключительно импортные, но отечественные, говорят медики, ничуть не хуже.

Пациенту Олегу проводят сложнейшую операцию - распиливают часть колена и имплантируют эндопротез. Уже несколько лет артроз будто ржавчина разъедает его коленный сустав.

Над изобретением военные врачи работали семь лет. Эндопротез состоит из кобальтхоромовых сплавов и сверхмолекулярного полиэтилента - самый надежный материал, который прослужит всю жизнь. Каждый год в России проводят 50 тысяч подобных операций, и благодаря этой разработке со временем мы сможем полностью отказаться от зарубежных систем.

«Преимущество основное в том, что он отечественный, мы можем на него рассчитывать, мы можем взаимодействовать с производителем, можем давать свои рекомендации по поводу инструментов. Голыми руками с помощью скальпеля и болта его не установишь», - рассказал заведующий ортопедическим отделением ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Борис Буряченко.

Свобода движений - это прежде всего здоровые суставы. У них гладкая поверхность, поэтому они подвижны. Но как только ткань разрушается, пропадает скольжение и появляется боль.

«Мы заменяем пораженный дегеративным процессом бедренный компонент, большеберцовый компонент, и вот так вот выглядит в сборе эндопротез коленного сустава, который на себя берет функцию пораженных отделов суставов», - показал протез главный травматолог ГВКГ ии.Н.Н.Бурденко Леонид Брижань.

Каждый случай уникален. При создании эндопротеза учитывают особенности пациента - потому суставы перед операцией сначала примеряют, будто новую одежду.

Уже завтра пациент Олег сможет встать на ноги, а через месяц будет играть с внуками в футбол. От боли в суставах после 65 лет страдает почти каждый второй человек на земле. Конечно, операция нужна не всем, но именно эндопротезирование - золотой стандарт лечения. А с разработкой нашей российской системы шансы на выздоровление становятся еще выше.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322