МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Впервые в истории: российским специалистам удалось провести качественную съемку затонувшего в Чукотском море «Челюскина»

На кадрах отчетливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы.
Тамара Астапенкова 2020-09-24 13:08:01
© Фото: пресс-служба РГО © Видео: пресс-служба РГО

В ходе комплексной экспедиции Русского географического общества и Северного флота удалось произвести видеосъемку парохода «Челюскин», который был раздавлен льдами и затонул в 1934 году в Чукотском море. Об этом сообщили в пресс-службе РГО.

До этого момента никому не удавалось провести качественную съемку парохода и сделать четкие кадры, поскольку в месте нахождения затонувшего корабля недалеко от Берингова пролива проходит мощное течение и мутная вода. Специалисты работают на ледоколе «Илья Муромец».

«Удалось произвести видеосъемку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата “Марлин-350”», - говорится в сообщении.

Русским географическим обществом было обнародовано видео, сделанное участниками экспедиции. На кадрах отчетливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Отмечается, что название парохода не сохранилось. Но после изучения фото- и видеоматериалов специалисты пришли к выводу, что это именно затонувший «Челюскин».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322