МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В стиле «Шоушенка»: что известно о громком побеге через подкоп в Дагестане

Следственный комитет возбудил уголовное дело, речь пока идет только о халатности сотрудников колонии.
Виктория Ивашечкина Константин Худолеев 2020-09-23 19:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

В Дагестане шестеро опасных преступников сбежали из колонии строгого режима. Заключенные выбрались через собственноручно выкопанный тоннель. Сейчас все силы брошены на то, чтобы отыскать преступников.

Сотрудники УФСИН РФ по Республике Дагестан выясняют, как так вышло, что заключенные целый год незаметно прокладывали подземный ход, ведь копать пришлось немало. Это несколько десятков метров до забора, вдоль которого постоянно ходят патрули.

Уже установлено, что внутри было проведено электричество. Заключенные укрепили в тоннеле стены и потолок. Сам тоннель обнаружили минувшей ночью при проведении обхода на КСП. Позже по тревоге был поднят личный состав сводного отряда УФСИН.

Установлено, что беглецы в возрасте от 21 до 31 года. Это шестеро мужчин, осужденных на сроки от восьми до 15 лет по статьям о контрабанде, наркотиках и убийствах.

Когда именно сбежали преступники, и хватились ли бы их, если бы не был обнаружен тоннель, пока неизвестно. Не понятно и когда он был построен. На данный момент Следственный комитет возбудил уголовное дело, речь пока только о халатности сотрудников колонии.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Дагестан Расул Темирбеков отметил, что данное обстоятельство стало возможно благодаря ненадлежащему исполнению лицами руководства должностных обязанностей.

Беглецам, если их найдут, грозят новые сроки. От пяти лет лишения свободы. Сама колония находится в поселке Шамхал, это пригород Махачкалы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049