МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный оркестр российской авиабазы Хмеймим дал концерт семьям погибших сирийских военных в Латакии

Российские военные Центра по примирению враждующих сторон в Сирии выдали более 440 продуктовых наборов в поселке Федре семьям военнослужащих сирийской правительственной армии, погибших в боях с террористами.
Алексей Алексеев 2020-09-02 03:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Для жителей деревни Федре в Горной Латакии играет духовой оркестр российской авиабазы Хмеймим. Для того, чтобы понять музыку, переводчик не нужен, особенно тем кого коснулось горе войны. Житель селения Федре Джихад Махмуд Маннаа рассказал о своей утрате.  Его сын погиб во время боев в Хаме.

«Мой сын Айхам Маннаа погиб во время боев в Хаме. Прошло уже несколько лет, но боль не утихает. Вот сейчас говорю с вами, а слезы сами наворачиваются на глаза. Поэтому когда мне особенно тяжело, я пою. Хотите верьте, хотите нет. Пою о сыне, о дружбе России и Сирии. А еще хочу от имени всех родителей погибших сирийцев выразить большую любовь и благодарность всему русскому народу», - рассказывает он.

Боевые действия не дошли до этой затерянной в горах деревушки, но много мужчин из этих мест ушли на войну и не вернулись. Среди них - сын Нежуа Азизы Джумаа.

«Моего сына звали Мухаммад Хайдар. Он погиб в Дамаске в районе "Черный камень" в 2012 году. Так  я осталась без сына, а его дети - без отцах. Их четверо. И теперь мы живем одной семьей, чтобы поддерживать друг друга. Конечно, трудно, но справляемся. Спасибо вам, Россия. А еще я хочу почтить память русских солдат, которые погибли в Сирии», - говорит женщина.

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон продолжают помогать местным жителям - в первую очередь, тем, кто потерял на войне кормильца. Экономическая ситуация в Сирии по-прежнему тяжелая. Люди считают каждую копейку. За продовольственными наборами от российских военных всегда очередь. Там самое необходимое : мука, соль, консервы.

«Было выдано 440 продуктовых наборов. Люди, судя по взглядам, добрые, отзывчивые. Пытались что-то сказать. Но к сожалению, языковой барьер. Но эмоционально, я видел, что люди рады, люди нас любят, люди нас ждут», - отмечает представитель ЦПВС Максим Ерофеев.

Такие гуманитарные акции проводят постоянно. И каждый раз наших военных встречают с теплом и улыбкой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717