МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров назвал Белоруссию стратегическим союзником России

Министр еще раз подчеркнул, что РФ считает выборы в Белоруссии состоявшимися и надеется на стабилизацию ситуации через диалог.
Кирилл Васин 2020-09-02 13:12:01
© Фото: МИД РФ, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с белорусским коллегой Владимиром Макеем. Открывая встречу, Лавров заявил, что Москва и Минск находятся в постоянном контакте на уровне глав правительств.

Он также отметил, что Москву беспокоит ситуация в Белоруссии, и назвал Минск стратегическим союзником России. Лавров отметил, что Белоруссия впервые столкнулась с угрозой дестабилизации, она происходит не без активного вмешательства извне. Россия осуждает давление ряда зарубежных стран на руководство республики.

Лавров отметил, что ЕС и НАТО делают деструктивные заявления по поводу ситуации в Белоруссии. Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва считает сомнительной идею о посредничестве в урегулировании положения извне, в том числе со стороны ОБСЕ. При этом РФ надеется, что ситуация в Белоруссии будет урегулирована в рамках закона без внешнего вмешательства.

Министр еще раз подчеркнул, что РФ считает выборы в Белоруссии состоявшимися и надеется на стабилизацию ситуации через диалог, в том числе по конституционной реформе.

До переговоров в широком формате главы МИД провели беседу тет-а-тет, которая продлилась около получаса. Владимир Макей поблагодарил российского коллегу за выдержанную и четкую позицию Москвы по ситуации в республике, которая помогает избежать открытого вмешательства извне. Он подчеркнул, что Белоруссия смогла не допустить в стране повторения украинского сценария цветной революции. По его словам, Минск нацелен на открытый диалог с нашей страной и заинтересован в обмене мнениями по всем актуальным вопросам.

Уже завтра союзное государство посетит российский премьер-министр Михаил Мишустин. А в ближайшие две недели ожидается визит в Москву президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946