МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дистанционная доставка: на самом северном нефтяном месторождении прошли испытания перевозки грузов беспилотником

Отправлять тяжелые и негабаритные грузы в условиях Арктики теперь возможно дистанционно.
Константин Коковешников 2020-09-21 13:54:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Ямало-Ненецком автономном округе впервые провели испытания беспилотного транспорта для доставки тяжелых и негабаритных грузов в условиях Арктики. Челнок работал на самом северном сухопутном нефтяном месторождении.

Восточно-Мессояхское нефтяное месторождение - самое северное на материковой части России. Оно отрезано от большой земли непроходимой Гыданской тундрой. Теперь отправлять сюда груз можно дистанционно.
 

«В летнее время доставить на Мессояху стройматериалы и оборудование можно только по воздуху. Важно сделать это безопасно и быстро, чтобы не допустить сбоев в производственной цепочке. Для решения этой задачи мы используем все возможности, в том числе и цифровые. В данном случае беспилотник нам явно не помешает», - пояснил начальник Восточно-Мессояхского нефтепромысла «Мессояханефтегаз» Юрий Чичагин.
 

Весь полет занимает меньше двух часов. Расстояние между пунктами - 130 километров. А максимальная скорость, которую развивает беспилотник «Тайбер», - 190 километров в час. Полет проходит на высоте 500 метров. Внизу им управляет оператор.
 

«Для “Тайбера” в первую очередь это большая победа. Ведь испытания в Арктике - это всегда очень суровые испытания. И если мы справились с этим, то для нас практически любые континенты открыты. Ну а для себя лично это еще один повод для гордости за дело, которым я занимаюсь», - рассказал руководитель проекта компании «Тайбер» Алексей Лубко.
 

Ежегодно на арктические месторождения «Газпром нефти» завозят сотни тысяч тонн инженерного и бурового оборудования. А потому компания непрерывно совершенствует логистику.
 

«Беспилотные летательные аппараты с грузоподъемностью 100 -150 кг позволят нам обрести новый способ срочной доставки небольших, но в то же время очень важных грузов для бесперебойной работы месторождения. Особенно в межсезонный период, когда добраться сюда можно только вообще на вертолете», - пояснил менеджер проектов по новым технологиям «Газпромнефть-Снабжения» Айдар Ахматдинов.

 

Зимой «Тайбер» испробуют в условиях экстремально низких температур. Но в том, что за такими технологиями будущее, в компании уверены уже сейчас.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049