МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Паломники-хасиды пытаются штурмовать украинскую границу

До духовного центра в этом году успели добраться лишь две тысячи верующих.
Анна Берестовая 2020-09-19 02:59:01
© Фото: Мария Амелина, РИА Новости

Паломники-хасиды, оказавшиеся застрявшими между Украиной и Белоруссией, удивляют сотрудников в пограничной зоне. Традиционные молитвы в этой ветви иудаизма выглядят как веселое пение под гитару.

Именно так полторы тысячи человек, среди которых есть дети с беременными женщинами, предпочитают реагировать на сложившуюся ситуацию. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции верующие не могут совершить регулярный визит в свой духовный центр Умань.

Находящийся в Черкасской области Украины город недоступен в связи с закрытием границ государства. Паломники решили, что добраться до цели удастся через Белоруссию, однако, хотя белорусы и пропустили их, украинские таможенники не планируют способствовать реализации плана.

В текущем году до Умани удалось добраться лишь двум тысячам верующих – они успели проехать на Украину до закрытия границ. Те же, кто остался между двумя границами, сейчас создают напряженность в отношениях Минска и Киева, где первые призывают вторых к началу диалога, получая в ответ рекомендацию не обнадеживать хасидов впустую. Об этом пишут «Известия».

Тем не менее, несмотря на достаточно острый диалог, по оценкам экспертов, говорить о кризисе в отношении двух государств рано.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049