МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В США выдвинули новую версию крушения «Титаника»

По словам климатолога, северное сияние могло создать электромагнитное излучение, которое вызвало помехи в работе компасов и радиоборудования на борту судна.
Кирилл Васин 2020-09-18 07:43:01
© Фото: imago stock&people, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Климатолог Мила Зинькова из США назвала северное сияние возможной причиной крушения «Титаника».

По ее словам, сияние могло создать электромагнитное излучение, которое вызвало помехи в работе компасов и радиоборудования на борту судна. Из-за этого экипаж поменял курс и направил корабль в сторону айсберга.

Однако, вызвавшие ошибки навигации шумы в то же время помогли спасти жизни. Пароход «Карпатия», ответивший на сигнал спасения, первоначально получил неверные данные о местонахождении «Титаника». Но ошибка, по данным Зиньковой, помогла экипажу судна вовремя заметить сигнальные ракеты и спасти 705 человек. Исследование опубликовано в журнале Weather.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322