МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На защиту Земли от астероидов выделили около 130 млн евро

К 2024 году специалисты создадут уникальный зонд «Гера», который будет обучен отражать астероидную угрозу.
Светлана Головина Диана Сирази 2020-09-17 21:29:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Европейское космическое агентство выделило 129,4 миллиона евро на создание космического аппарата «Гера», который должен участвовать в проекте по защите Земли от опасных астероидов.

В частности, зонд должен исследовать астероид Диморфос, который при столкновении с землей может уничтожить любой мегаполис на планете.  

«До сегодняшнего дня человечество было бессильно в столкновении с астероидами и другими объектами, вращающимися близко с Землей. Теперь у нас есть и технологии, и капитал, чтобы защитить себя. Это исторический момент. В последующие несколько лет NASA направится к астероиду, произведет выстрел, создав кратер и оставит от астероида лишь осколки», - рассказал директор Европейского космического агентства Рольф Денсинг.

По предварительным данным, запуск аппарата «Гера» намечен на октябрь 2024 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049